Защита тепловых камер

Наверное, каждый читающий эти строки, проходя зимой по улицам своего города, обращал внимание на следующую природную аномалию - холмики среди белых сугробов с зеленой весенней травкой и греющихся на ней собак. Кажется, поставь над этим местом теплицу и можно круглый год растить помидоры! Но, приглядевшись повнимательней, мы понимаем, что эта аномалия рукотворная и у ней есть название - тепловая камера!

Данные статистики говорят о том, что потребители остаются без отопления чаще всего «благодаря» авариям в тепловых камерах. Поскольку собранная статистика показывает, что более 70% коррозионных дефектов приходится на участки с суммарной протяженностью менее 10% от общей протяженности тепловых сетей, а именно на трубные коммуникации и арматуру, расположенные в тепловых камерах, смотровых колодцах, а также на прилегающих к ним участках теплопроводов.

Почему именно ТК наиболее подвержены коррозионным разрушениям? Попытаемся выяснить причину этого, непонятного на первый взгляд, явления.

Сначала ответим на простой вопрос, что же это за сооружение? Толковый словарь теплоэнергетики нам сообщает: ««Тепловая камера– заглубленное сооружение, предназначенное для размещения и обслуживания узлов теплопроводов, представляющих места с ответвлениями, секционными задвижками, дренажными устройствами, компенсаторами, неподвижными опорами и опусками труб. Выполняется наиболее часто из монолитного бетона или железобетона и железобетонных конструкций».

Из конструкционных особенностей тепловой камеры вытекают и особые условия её эксплуатации:регулярный доступ обслуживающего персонала, резкая смена температурного режима, проникновение грунтовых и стоковых вод.

Подобные факторы приводят к увеличенной скорости коррозии металла труб и инженерного оборудования, ускоренному намоканию тепловой изоляции с дальнейшим разрушением увеличенным тепловым потерям.

В теории изоляционная конструкция трубопровода должна состоять из четырех функциональных слоев:

- антикоррозионного покрытия,

- теплоизоляционного слоя с армирующими и крепежными деталями,

-  гидроизоляционного слоя,

-  покровного защитно-механического слоя.

Отсутствие устойчивого антикоррозионного и гидроизоляционного покрытия на трубопроводах тепловых сетей приводит к быстрому развитию коррозионных процессов в тепловых камерах. Следовательно, чтобы предотвратить быстрое разрушение труб тепловых сетей, а так же других конструкций ТК следует обеспечить возможность постоянного мониторинга коррозионной обстановки и проведения, при необходимости, соответствующих защитных или восстановительных мероприятий. В данной ситуации наиболее целесообразно применение средств, материалов и технологий, не требующих значительных вложений материальных и трудовых ресурсов. Таким требованиям отвечают технологии защиты и ремонта с получением лакокрасочных и полимерных покрытий.

Вопросы защиты от наружной коррозии конструкционных элементов трубопроводов подробно рассмотрены в РД 153-34.0-20.518-2003 «Типовая инструкция по защите трубопроводов тепловых сетей от наружной коррозии». Данный документ рекомендует к применению на тепловых сетях ряд антикоррозионных покрытий, при соблюдении технологии нанесения которых обеспечивается расчетный срок службы трубопровода.

Для того, чтобы привлечь внимание к решению вопроса об антикоррозионной защите тепловых камер, следует упомянуть об экономической эффективности данного мероприятия. Ориентировочные расходы на ликвидацию аварии в одной тепловой камере могут составить около 120 тысяч рублей. Эта сумма состоит из затрат на транспорт, материалы, восстановительные работы и т.п. В свою очередь затраты на своевременную антикоррозионную защиту металлоконструкций той же тепловой камеры в среднем составляют 60-55 тысяч рублей. В результате элементарного арифметического подсчета мы видим, что «ухоженная» ТК обходится на 60-65 тысяч рублей дешевле, чем ее брошенная «соседка». Остается  только умножить полученный доход на количество тепловых камер, не имеющих антикоррозионной защиты. В одной только Москве таких ТК более двух тысяч.

Таким образом, на данный момент имеются все предпосылки для того, чтобы подача тепла в наши дома по причине аварий в ТК не прекращалась.  Поэтому хочется еще раз обратиться к тем, от кого зависит безаварийная работа тепловых сетей: посмотрите в камеру! Тепловые камеры ждут Вашей защиты! Надежной, долговечной защиты от коррозии. И тогда даже в самые морозные зимы в наших домах будет тепло.